Über uns

Wir sind Kapitalkoalas!

Hinter den Kapitalkoalas steckt Finanzexperte Christoph Baumann und sein Team aus Leipzig.
Unsere Arbeit verbindet die Versicherungs- & Investment-Welt mit einem modernen Social-Media-Auftritt.

Getreu dem Motto: „Finanzen müssen einfach zu verstehen sein“ arbeiten wir täglich mit jungen Menschen zusammen.
Eine verständnisvolle Atmosphäre sowie Gespräche auf Augenhöhe sind essentiell, um Themen wie Berufsunfähigkeit oder Rentenvorsorge greifbar zu machen.

Beim Beraten und Betreuen unserer Mandanten legt das Team der Kapitalkoalas größten Wert auf Individualität, Ehrlichkeit und Nachhaltigkeit.

Kompetenter Service ist uns wichtig, daher stehen wir gern ein Leben lang an deiner Seite!

Das Team hinter den Kapitalkoalas

Christoph Baumann

(Gründer KK; Berater)

christoph.baumann@horbach.de

Claudia Zurek

(Mentorin; Beamten-Spezialistin)

claudia.zurek@horbach.de

Arina Witasew

(Podcasterin „Blond & Lockig“)

arina.witasew@horbach.de

Vincenz Heller

(Berater, @lehreramt)

vincenz.heller@horbach.de

Lara Teyral

(Beraterin, @startupkoalas)

Lara.teyral@horbach.de

Tjark von Borstel

(Berater, @Kapitalkraken)

tjark.von-borstel@horbach.de

Anton Groß

(Berater, @Budgetbulle)

anton.gross@horbach.de

Kamil Saatz

(Berater, @finanzeltern)

kamil.saatz@horbach.de

Maximilian Hoyer

(Trainee, @Kapitalcops)

maximilian.hoyer@horbach.de

Thao Nguyen Hong

(Trainee)

thao.nguyen-hong@horbach.de

Duc Hong Nguyen

(Trainee)

duc.hong-nguyen@horbach.de

Julia

Julia Liebegall

(Trainee)

margarete-julia.liebegall@horbach.de

Manuel Winkler

(Trainee)

manuel.winkler@horbach.de

Eva Kunze

(Trainee)

eva.kunze@horbach.de